Am Ende war sie ein paar Meter länger als laut Plan, dafür haben wir den nicht ausgeschilderten, aber in den Karten verzeichneten Umweg um das Rote Haus "mitgenommen" - 30 km waren es laut GPS. Die Streckenbeschreibung (s. unten) gibt es jetzt auch illustriert. Wer den Bildern folgen will - wir sind bei der Testbefahrung nicht am Moritzburger Bahnhof, sondern am Blauen Tor in die Strecke eingestiegen.
Fazit: die Tour ist im beschriebenen Zustand, vollständig ausgeschildert und mit Tourenrädern gut zu befahren. Einige Schilder sind schlecht oder spät zu sehen. Darauf verweisen wir in unserem Komoot-Tourbericht.
Streckenbeschreibung und GPX-Download hier:
Komoot-Tour
|
Blick auf den Dippelsdorfer Teich |
|
Streckenknotenpunkt am Niederen Waldteich |
|
Leuchtturm am Bärnsdorfer Großteich |
|
Haltepunkz Cunnertswalde am Bärnsdorfer Großteich |
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen